HOME
Aulas Abertas aos pais
Aulas Abertas aos pais

Aos pais dos alunos da Oficina Toka,

Para que os pais possam conhecer um pouco do trabalho que vem sendo realizado em diversos cursos frequentados por seus filhos e verem mais de perto a rotina das aulas, convidamos a todos que tiverem interesse e disponibilidade, a vir participar de uma “aula aberta aos pais”.

Sabemos que os pais desenvolvem atividades profissionais, que têm outros compromissos, e que talvez nem todos possam comparecer nos horários das aulas de seu filho, mas, se for possível, será um grande prazer recebê-los.

Importante! Venham com roupas confortáveis, que permitam movimentos, sentar no chão e que, dependendo da atividade, possam até “sujar de tinta”, pois a ideia é que vivenciem algumas das atividades comumente realizadas pelos alunos.

Para que possam se organizar, segue abaixo o cronograma das “aulas abertas” aos pais.

Curso

Professor

Turma

Aula aberta

Brincando com a Dança

Michelle Farias

Manhã – 4ª feira – 10h40/11h40

28 de junho

Tarde – 4ª feira – 15h20/16h20

28 de junho

Capoeira

Djalma Leme (Magrão)

Tarde – 3ª feira – 16h20/17h20

27 de junho

Noite – 5ª feira – 18h30/19h30

22 de junho

Cerâmica

Maíra Martinez

Noite – 5ª feira – 18h30/19h30

22 de junho

Tarde – 6ª feira – 15h20/16h20

23 de junho

Circo

Fransergius Gebara

Renata Costa Lima

Thais P. Moreira

Maira Jardim

Manhã – 2º feira – 10h30/12h00

19 de junho

Tarde – 2º feira – 13h30/15h00

19 de junho

Tarde – 2ª feira – 16h30/17h30

19 de junho

Noite – 3ª feira – 18h30/20h00

20 de junho

Manhã – 5ª feira – 9h15/10h15

22 de junho

Dança

Michelle Farias

Manhã – 4ª feira – 09h20/10h20

28 de junho

Tarde – 4ª feira – 14h00/15h00

28 de junho

Escola da Bola

Mauro Cesar Patrício

Manhã – 6ª feira – 10h40/11h40

23 de junho

Tarde – 6ª feira – 14h00/15h00

23 de junho

Noite – 3ª feira – 18h20/19h50

27 de junho

Escola de Futebol

Mauro Cesar Patrício

Noite – 5º feira – 18h20/19h50

22 de junho

Ginástica Artística

Fransergius Gebara

Noite – 2º feira – 18h30/20h00

19 de junho

Manhã – 5º feira – 10h30/12h00

22 de junho

Tarde – 5º feira – 13h30/15h00

22 de junho

História em Quadrinhos e Arte Digital

Daniel Vardi

Tarde – 4ª feira – 17h00/18h30

28 de junho

Noite – 4ª feira – 18h30/20h00

28 de junho

Kung Fu

Marcus Martins

Tarde – 2ª feira – 15h20/16h20

26 de junho

Manhã – 4ª feira – 11h00/12h00

28 de junho

Tarde – 4ª feira – 14h00/15h00

28 de junho

Musicalização

Valéria Kimachi e

Gualtieri Beloni

Manhã – 3ª feira – 10h40/11h40

22 de junho

Tarde – 5ª feira – 15h30/16h30

22 de junho

Oficina de Arte e Experimentação

Paula Viana

Manhã – 2ª feira – 10h10/11h40

26 de junho

Tarde – 3ª feira – 13h30/15h00

27 de junho

Oficina de Culinária

Carla Franceschi

Tarde – 3ª feira – 13h30/15h00

20 de junho

Manhã – 4ª feira – 8h50/10h20

21 de junho

Manhã – 4ª feira – 10h30/12h00

21 de junho

Tarde – 5ª feira – 13h30/15h00

22 de junho

Oficina de Marcenaria

Otávio Zani

Manhã – 2ª feira – 10h30/12h00

26 de junho

Robótica

Isabel Colsato

Tarde – 2ª feira – 15h15/16h15

26 de junho

Clodoaldo Silva

Manhã – 3ª feira – 10h30/11h30

27 de junho

Teatro

Tássia Melo

Manhã – 6º feira – 09h00/10h30

23 de junho

Tarde – 6º feira – 13h30/15h00

23 de junho

Violão/Banda (Osw-Cerro)

Danilo Trevisan

Tarde – 3º feira – 14h00/15h00

27 de junho

Banda (Osw-Cerro)

Danilo Trevisan

Tarde – 3ª feira – 15h00/16h00

27 de junho

Violino Iniciante

Danilo Trevisan

Noite – 3ª feira – 18h30/19h30

27 de junho

Violino Intermediário

Danilo Trevisan

Noite – 3º feira – 19h30/20h30

27 de junho

 

Observações!

Natação: lembramos aos pais dos alunos do curso de natação que, durante todo o ano, está aberta a possibilidade de comparecer à Escola Mundo Azul para assistir as aulas (através do vidro).

Inglês: em maio foram realizadas Reuniões com as famílias dos alunos e a Equipe de Inglês para compartilhar a proposta do curso e o trabalho desenvolvido no semestre com cada grupo.

 

Até lá!

Equipe Toka

Atividades Extracurriculares